«Бывший начальник отделения участковых уполномоченных осужден за получение взятки»

Кунцевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего сотрудника органов внутренних дел Ивана Гусева. Он осужден за совершение преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий (бездействия) в пользу взяткодателя, совершенное в крупном размере).

Установлено, что Гусев, занимая должность начальника отделения участковых уполномоченных полиции одного из территориальных отделов внутренних дел, 24 февраля 2022 года получил информацию о доставлении в ОМВД жительницы столицы, проверяемой на причастность к хищению товаров из магазина «Лента».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение лично незаконного денежного вознаграждения, оказывая на доставленную психологическое давление, в ходе получения от женщины объяснений стал высказывать требования о передаче ему взятки в размере 200 тыс. руб., за непроведение процессуальной проверки и непринятие мер к ее уголовному преследованию.

27 февраля 2022 года Гусев был задержан в ходе оперативных мероприятий, проводимых с участием сотрудников управления собственной безопасности столичной полиции, с поличным при получении первой части требуемой суммы в размере 50 тыс. рублей. 

С учетом позиции государственного обвинителя Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил Гусева к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также лишил его права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика