КУНЦЕВСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ПРОКУРОР Г. МОСКВЫ АКАТОВ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ РАЗЪЯСНЯЕТ (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК)

Вопрос гражданина: «Во дворе дома, в котором я проживаю, установлена детская игровая площадка. При этом почти все элементы площадки имеют следы отслоения краски, часть элементов неплотно прилегает к земле. Несет ли управляющая компания ответственность за такие нарушения?»

Ответ прокурора: «В случае, если на детской площадке имеются те повреждения, которые перечислены, эксплуатирующей организацией нарушены положения национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования», утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 24.06.2013 № 182-ст.

Указанное свидетельствует о нарушении положений п. 1 ст. 46 Федерального закона Российской Федерации от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», выразившемся в нарушении требований, установленных нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, которые подлежат обязательному исполнению в части, соответствующей цели защиты жизни или здоровья граждан, а также ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», поскольку нарушены права детей на охрану их здоровья.

Кроме того, указанное свидетельствует о нарушении ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку при управлении многоквартирным домом управляющей компанией не в полном объеме обеспечены благоприятные и безопасные условия проживания граждан, а также надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Перечисленные нарушения влекут за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 8.3.1 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», а именно: за нарушение требований безопасности при монтаже и эксплуатации оборудования детских игровых площадок, в том числе отсутствие необходимой документации на оборудование, несоблюдение норм безопасности при монтаже оборудования, непроведение периодических осмотров и технического обслуживания оборудования и его элементов в установленные сроки, невыполнение нормативов по информационному обеспечению безопасности при монтаже и эксплуатации оборудования детских игровых площадок.

Указанное административное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей».


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика