КУНЦЕВСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ПРОКУРОР Г. МОСКВЫ АКАТОВ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ РАЗЪЯСНЯЕТ (ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ)

Вопрос гражданина: «Бывший муж не выплачивает алименты по решению суда. В какой именно отдел судебных приставов необходимо направить исполнительный лист?»

 

Ответ прокурора: «В соответствии со ст. 6.5 Федерального закона Российской Федерации № 118-ФЗ от 21.07.1997 «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 118-ФЗ) на органы принудительного исполнения возлагается, в том числе, организация и осуществление принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом Российской Федерации от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) актов других органов и должностных лиц; организация и исполнение межгосударственного розыска лиц, осуществляемого в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Статьей 6.2 Федерального закона № 118-ФЗ предусмотрено, что положение о федеральном органе принудительного исполнения, его структура утверждаются Президентом Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации № 1316 от 13.10.2004 Утверждено Положение о Федеральной службе судебных приставов, в соответствии с которым основными задачами ФССП России являются, в том числе, организация и осуществление принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено указанным Федеральным законом.

В соответствии с ч. 3 указанной статье исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 данного Федерального закона.

Таким образом, заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист Вам необходимо подать в отдел службы судебных приставов по месту жительства должника».


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика