Вопросы сохранения рабочего места на период несения военной службы

Кунцевский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет:

Согласно ст. 83 Трудового кодекса РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу является основанием для прекращения трудового договора и увольнения работника. При этом работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Обязанность сохранить рабочее место у работодателя законом не предусмотрена. При этом гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке предоставляется работа с учетом их специальности в государственных организациях.

В силу ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы предоставляются дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение, включая сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.

Таким образом, демобилизованные военнослужащие имеют преимущественное право при трудоустройстве в государственные организации.


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика