Кунцевской межрайонной прокуратурой г. Москвы по обращению граждан проведена проверка соблюдения жилищного законодательства

Кунцевской межрайонной прокуратурой г. Москвы по обращению граждан проведена проверка соблюдения ООО «БЭСТ Сервис» жилищного законодательства.

Установлено, что ООО «БЭСТ Сервис» осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: Рублевское шоссе, д. 70, к.7. Организацией 25.04.2018 г. проведено общее собрание собственников жилья №2 К-1/2018 с включением в повестку вопроса об услуге консьержа. По результатам голосования за услуги консьержа проголосовало 2,18% собственников , 9,64% против, 88,18% - воздержались. Таким образом, решение о предоставлении управляющей организацией услуг консьержа не принято.

В нарушение статьи 192 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация без решения общего собрания собственников включило в платежный документ услуги консьержа.

Постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 №1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» к лицензионными требованиями к лицензиату относит требование исполнения обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 КоАП РФ, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Таким образом, в нарушении ст. 162 ЖК РФ, а также Постановления Правительства РФ от 28.10.2014 №1110 с граждан незаконно взыскиваются платежи за услуги консьержа.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении ООО «Бэст Сервис», а также генерального директора управляющей организации дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 (Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика