Права граждан при обращении в органы Следственного комитета РФ

В целях установления в системе Следственного комитета Российской Федерации единого порядка рассмотрения обращений и приема граждан действует Инструкция «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации», утвержденная приказом Генпрокуратуры РФ № 17 от 19.09.2007.

Следственный комитет Российской Федерации является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

Одной из приоритетных задач деятельности Следственного комитета, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», является обеспечение законности при приёме, регистрации, проверки сообщений о преступлениях, а также защита прав и свобод человека и гражданина.

При направлении обращений в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации следует руководствоваться определенными требованиями, установленными действующим законодательством к их форме и содержанию.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (статья 33 Конституции Российской Федерации).

Обращение – это изложенное в письменной или устной форме предложение, заявление, жалоба, ходатайство, направленные в следственные органы Следственного комитета.

Индивидуальные обращения – это обращения, поданные самим гражданином, права которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина – представителем общественной организации, трудового коллектива. Полномочия представителя должны быть удостоверены доверенностью, выданной гражданином, в которой указывается: кто, где и в пределах каких полномочий вправе представлять. Доверенность должна быть удостоверена в установленном законом порядке.

Письменное обращение гражданина, представителя государственной и общественной организации, иных лиц должно содержать:

- наименование органа Следственного комитета РФ, куда направляется обращение,

- либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество гражданина, направившего обращение,

- почтовый индекс, по которому должен быть направлен ответ,

- изложение существа вопроса,

- личную подпись заявителя и дату.

Обращения граждан, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации.

Личный прием граждан и представителей юридических лиц осуществляется дежурным оперативным сотрудником следственного управления.

На личном приеме гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий его личность (паспорт).

Должностные лица Следственного комитета вправе отказать в личном приеме гражданам, очевидно находящимся в состоянии опьянения или в случае их бестактного, грубого, агрессивного поведения, а также лицам, находящимся в оскорбляющем человеческое достоинство виде.

Время личного приема каждого гражданина не ограничено и корректируется лицом, осуществляющим личный прием, с учетом интересов других граждан.

Во время личного приема должностными лицами СК России гражданам разъясняются основания и порядок рассмотрения их обращений, они уведомляются о подведомственности рассмотрения интересующих их вопросов, способах и сроках получения информации об итогах рассмотрения обращений.

В целях наиболее полного и объективного рассмотрения обращения, гражданам необходимо прилагать к нему ответы на ранее подававшиеся обращения (если таковые были).

В органах СК России, в соответствии с их полномочиями, разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях закона при осуществлении уголовного судопроизводства следователями СК России, осуществляющими производство по уголовным делам, отнесенным в соответствии со ст. 151 УПК РФ (подследственность) к их компетенции.

Вместе с тем, разъясняется, что действия (бездействие) и решения следователя, руководителя следственного органа могут быть обжалованы руководителю вышестоящего следственного органа, прокурору, либо в районный суд по месту производства предварительного следствия (ст.123-125 УПК РФ).

Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд (ст. 144 УПК РФ - порядок рассмотрения сообщения о преступлении).

Разъясняется, что порядок приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета РФ регулируется уголовно-процессуальным законом, а также вышеуказанной Инструкцией «О едином порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации».

Сообщение о преступлении — это заявление о преступлении, явка с повинной, рапорт об обнаружении признаков преступления.

Сообщения о преступлениях вне зависимости от места и времени совершения преступного деяния, полноты сообщаемых сведений и формы представления, а также подследственности принимаются во всех следственных органах Следственного комитета РФ.

Лицами, правомочными осуществлять оформление сообщений о преступлениях являются руководители следственных органов, их заместители, следователи.

Устные и письменные заявления граждан о преступлении (нарушении уголовного закона) принимаются дежурным следователем.

Заявление о преступлении может быть сделано заявителем, прибывшим в следственное управление, в устном или письменном виде.

Устное сообщение о преступлении на основании ч. 3 ст. 141 УПК РФ вносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе и документах, удостоверяющих его личность. При этом заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия, то оно на основании ч. 4 ст. 141 УПК РФ вносится в протокол следственного действия. Заявитель при этом, предупреждается об уголовной ответственности согласно ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе производится соответствующая отметка.

Письменное заявление о преступлении должно содержать сведения о заявителе и быть подписано им.

Заявление о явке с повинной может быть сделано в произвольном как письменном, так и устном виде. Принятое письменное заявление вносится в протокол в порядке, установленном ч. 3 ст. 141 УПК РФ.

Кунцевская межрайонная прокуратура г.Москвы


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика