Вандализм. Разъяснение статья 214 Уголовного кодекса РФ

Словарь русского языка определяет вандализм как бессмысленно жестокое разрушение исторических памятников и культурных ценностей, варварство.

Основным объектом вандализма являются отношения по охране общественного порядка. Дополнительный объект - отношения по охране общественной нравственности, собственности.

Вандализм предусматривает совершение таких действий, как:

1) осквернение зданий или иных сооружений; 2) порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Термин «осквернение» означает опозорение, подвергшее поруганию, унижению.

Порча означает повреждение, приведение в негодность имущества на общественном транспорте, в иных общественных местах (изрезанные сиденья, погнутые поручни, вырванные трубки таксофонов, сожженные почтовые ящики, сломанные скамьи).

Действия вандалов заключаются в нанесении на здания, сооружения надписей, рисунков циничного, непристойного изображения и т.д.

Не являются предметом вандализма:

- памятники истории и культуры (ответственность за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры предусмотрена ст. 243 УК РФ);

- надмогильные сооружения, кладбищенские здания, места захоронения умерших (за надругательство над телами умерших и местами их захоронения предусмотрена ответственность по ст. 244 УК РФ);

- личный транспорт (ответственность за умышленные уничтожение или повреждение имущества предусмотрена ст. 167 УК РФ).

Мотив действий в диспозиции статьи 214 УК РФ не указан, но он может быть только хулиганским. В некоторых случаях только мотив позволяет отграничить вандализм от преступлений против собственности.

Например, виновный вырвал сиденье в салоне автобуса. При хулиганских побуждениях действия образуют состав вандализма, при корыстных - хищение чужого имущества.

Ответственность за вандализм наступает с 14 лет.

Максимальное наказание за вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы – лишение свободы на срок до трех лет.

При вандализме не только нарушается общественный порядок, но и причиняется вред имуществу путем осквернения зданий и иных сооружений, порчи имущества на транспорте или в иных общественных местах. В тех случаях, когда наряду с вандализмом (ст. 214 УК РФ) лицо совершает хулиганство, ответственность за которое предусмотрена ст. 213 УК РФ, содеянное следует квалифицировать по совокупности названных статей Уголовного кодекса РФ.

Межрайонная прокуратура также разъясняет, что при совершении подобных действий в местах, не относящихся к общественным, например разрушение забора дачного дома, нанесение рисунков на веранде частного коттеджа, то действия квалифицируются по ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) при наличии признака значительного ущерба.

Кунцевская межрайонная прокуратура г.Москвы


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика