Представление как мера прокурорского реагирования

В соответствии со ст.24 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор, в случаях выявления нарушений закона, вправе внести представление об устранении нарушений закона.

Представление является универсальной, наиболее часто применяемой мерой реагирования прокурора на нарушения закона, позволяющей ставить различные вопросы, направленные как на устранение нарушений закона и способствующих им обстоятельств, так и на привлечение к ответственности виновных лиц.

Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, а также наделены правом привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Такими органами и должностными лицами могут быть как те, в деятельности которых обнаружены нарушения, так и вышестоящие по отношению к ним органы и должностные лица.

В отличие от иных мер прокурорского реагирования представление вносится в случаях, когда совершены конкретные действия (бездействие), в ходе которых были нарушены требования закона.

Представления вносятся прокурором в ходе осуществления своих надзорных полномочий, как при изучении материалов процессуальных проверок, уголовных дел, так и проведении различного рода обобщений, рассмотрении жалоб и заявлений граждан и организаций.

В течение месяца со дня получения представления, должностными лицами должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, причин и условий, им способствовавших. О результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме в течение месяца.

Представление является внутренним, ведомственным документом органов прокуратуры, которое хранится в номенклатурном деле и не подлежит выдаче не уполномоченным на то лицам.

Кунцевская межрайонная прокуратура г.Москвы


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика