Информация Кунцевской межрайонной прокуратуры
В Кунцевскую межрайонную прокуратуру города Москвы поступило обращение Депутата муниципального собрания муниципального образования Крылатское в г. Москве о нарушении правил пожарной безопасности (в частности использование баллонов со сжиженным газом, складируемые на кухне) в кафе «Чесэн», расположенного по адресу, г. Москва, ул. Осенний бульвар, д.ЗЗ, корп.1, в спальном районе.

11 февраля 2010 года межрайонной прокуратурой была организованна и проведена совместная проверка со специалистами 2 РОГПН, а также специалистами УФМС в кафе «Чесэн», расположенного по адресу, г. Москва, ул. Осенний бульвар, д.ЗЗ, корп.1.

В ходе проведения проверки в помещении кафе ООО «Чесэн» (на кухне) были обнаружены два баллона со сжиженным газом объемом 50 литров, которые во время проверки были вывезены сотрудниками данного кафе.

В связи с чем, 16.02.2010 года на имя генерального директора ООО кафе «Чесэн» внесено два представления об устранении выявленных нарушения ФЗ «О пожарной безопасности» и ФЗ «О противодействии терроризму», а также нарушений трудового законодательства. Срок исполнения данных представлений составляет 30 суток с момента вынесения.

Так же при проведении проверочных мероприятий было установлено, что при эксплуатации указанного помещения допущены нарушения требований ФЗ «О пожарной безопасности» и Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03, зарегистрированные Министерством Юстиции РФ 27.06.2003 г. №4838); ФЗ «О противодействии терроризму» №35-Ф3 от 06.03.2006 г. (борьба с терроризмом представляется как деятельность по предупреждению, выявлению, пресечению, минимизации последствий террористической деятельности).

Так в нарушение указанного законодательства на указанном объекте работники организации допускаются к работе без прохождения противопожарного инструктажа; в административных помещениях на видных местах не вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны.

В организации распорядительным документом не установлен соответствующий её пожарной опасности противопожарный режим, в том числе: не определены порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума; в здании при единовременном нахождении на этаже более 10 человек не разработан и не вывешен план (схема) эвакуации людей в случае пожара

Противопожарные системы и установки в ООО кафе «Чесэн» (система противопожарной автоматики) не содержатся в исправном рабочем состоянии, устройства для самозакрывания дверей, входящих в противодымную защиту здания не содержатся в исправном рабочем состоянии; не обеспечена возможность свободного открывания дверей эвакуационных выходов изнутри без ключа.

При эксплуатации эвакуационных путей и выходов допускается их загромождение различными материалами (оборудование); для отделки, облицовки стен на путях эвакуации применены горючие материалы; при расстановке технологического и другого оборудования в помещениях не обеспечены эвакуационные проходы к путям эвакуации в соответствии с нормами проектирования; эксплуатация электрических сетей, а также контроль за их техническим состоянием не осуществлён в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике ПУЭ «Правила устройства электроустановок» гл. 1.8, ПТЭЭП «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» таб. 37, прил. 3.1 - не произведён замер сопротивления изоляции электросети;

В помещении светильники эксплуатируются со снятыми колпаками (рассеивателями) предусмотренными конструкцией светильника; на путях эвакуации объемные самосветящиеся знаки пожарной безопасности «ВЫХОД» не находятся во включенном состоянии; воздуховоды не очищаются от горючих отходов производства, отсутствует приказ по организации о сроках очистки воздуховодов.

Регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту автоматической установки пожарной сигнализации не осуществляются в соответствии с годовым планом-графиком специально обученным персоналом или специализированной организацией, имеющей лицензию по договору;

Кроме того, первичные средства пожаротушения не содержатся в соответствии с паспортными данными на них с учетом положений приложения № 3 ППБ 01-03; газовые баллоны для снабжения газом кухонных плит не располагаются вне здания в металлическом шкафе или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание;

Также было выявлено, что расстояние от светильников до хранящихся товаров менее 0,5 м (частично); в помещении для хранения газов отсутствуют газоанализаторы довзрывоопасных концентраций.

В отношении генерального директора и юридического лица ООО кафе «Чесэн» вынесены постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 20.4 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое в соответствии со ст. 23.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях направлены на рассмотрение в 2 РОГПН Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве.

По результатам проверки Депутату муниципального собрания муниципального образования Крылатское в г. Москве Козиной М.В. было направлено подробное письменное уведомление.


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика