Имидж сотрудника государственного пожарного надзора

В соответствии с требованиями Федерального Закона № 69 от 21 декабря 1994 года «О пожарной безопасности» ответственность за соблюдение требований несут собственники имущества, руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители органов местного самоуправления лица уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного и ведомственного жилого фона возлагается на ответственных  квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.
Государственный пожарный надзор в Российской Федерации осуществляется должностными лицами органов государственного пожарного надзора, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.
На территории районов Крылатское, Кунцево и Можайского района контроль за обеспечением пожарной безопасности на объектах, в жилом фонде осуществляет 2 Региональный отдел Государственного пожарного надзора Управления по Западному административному округу Главного Управления МЧС России по городу Москве.
Деятельность инспектора регламентирована Административным регламентом МЧС России по осуществлению Государственного пожарного надзора, требованиями Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".
Работа инспектора очень сложная, но в тоже время интересная. Существует много направлений в области пожарного надзора. Пожарный инспектор занимается пропагандой и агитацией – это целенаправленное информирование  граждан о проблемах безопасности, осуществляемое через средства массовой информации, ежемесячно направляются статьи в газеты о предотвращении и предупреждении возникновения пожара,  распространение рекламы, на Интернет сайты еженедельно направляются сводки о происшедших пожарах, продукции, выставок, наглядной агитации, обучение мерам пожарной безопасности работников организаций, обязательное обучение детей и дошкольных образовательных учреждений. В школах создаются дружины юных пожарных, которые участвуют в различных конкурсах, соревнованиях. Проводятся беседы в школах. Школьники посещают пожарные подразделения, где узнают о работе пожарных, изучают технику, находящуюся в расчете.
В целях предупреждения пожаров, гибели и травмирования граждан организовано взаимодействие с окружной кабельной студией телевидения, где регулярно выступают сотрудники Государственного пожарного надзора, освещая вопросы предупреждения пожаров.
Инспекторами проводится рабата по приему сообщений и жалоб, поступивших на «телефон доверия», где гражданин может  задать свой интересующийся  его вопрос. На телефон доверия поступают сообщения от граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности, а также получают ответы на возникшие вопросы.
Государственный инспектор по пожарному надзору при выявлении нарушений норм и требований пожарной безопасности привлекает ответственных лиц (физических, юридических) к административной ответственности, а затем  юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю, должностному лицу или гражданину) выдает предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности. В предписании Государственного инспектора по пожарному надзору устанавливаются конкретные сроки устранения выявленных нарушений, по истечении которых в случае невыполнения предписания также предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушений, но это уже прерогатива мировых судей. В случае же выявления нарушений норм и требований пожарной безопасности, которые создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей (отсутствие или неработоспособность автоматических систем противопожарной защиты, отсутствие или блокирование эвакуационных выходов, горючая отделка путей эвакуации, проживание строителей на объектах строительства в непригодных для этих целей помещениях и т.п.) и могут привести к пожару с тяжелыми последствиями, Государственный инспектор по пожарному надзору направляет составленные в результате проверки документы в районный суд с ходатайством о приостановлении деятельности (закрытия объекта службой судебных приставов) объекта контроля. 


"Черный список" Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве
1. ФГУП "Дирекция инвестиционных программ Минимущества России" (общежитие), г. Москва, ул. 1-я Рейсовая, д.7
2. ЗАО "УК МПЗ им. В.А. Казакова" (производственное предприятие), г. Москва, Кутузовский пр-т, д.36
3. ОАО КО "Октябрь" (общежитие), г. Москва, 1-ый переулок Петра Алексеева, д.4, г. Москва, ул. Петра Алексеева, д.5а

При пожаре звонить 01
Вызов пожарной охраны с телефонов операторов сотовой связи:
Пользователям компании Би Лайн:
Набрать-112 далее, после соединения с оператором, набрать – 1, либо 001.
Пользователям компании МТС:
Набрать – 010
Пользователям компании Мегафон:
Набрать 112 далее, после соединения с оператором, набрать – 1, либо 010.
Пользователям компании Скайлинк
Набрать -01.
(Звонок бесплатный. Позвонить можно, даже если баланс отрицательный)
Телефон доверия Управления МЧС России по г. Москве – 637-22-22
Начальник отдела
2 РОГПН Управления по ЗАО
ГУ МЧС России по г. Москве                                  М. А. Кашковский


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика