Ограниченное представление о пожарной безопасности.

По статистике, большинство пожаров происходит в квартирах, где злоупотребляют спиртными напитками. Причина возгорания банальна: выпил спиртное, покурил, бросил тлеющий окурок на пол. Хорошо если соседи вовремя отреагируют и, почувствовав запах дыма, вызовут пожарную охрану. Но в тоже время, немало пожаров происходит в квартирах и домах людей, которые не входят в зону риска.

По статистике, чаще всего к возникновению пожара приводит неисправность в электросети. Что под эти подразумевается? Во-первых, перегрузка. Обычно в домах электропроводка рассчитана на суммарную силу тока. Если подключить в одну электрическую розетку переходник с несколькими мощными приборами, то сумма потребляемых токов может оказаться больше расчетной. В этом случае, розетка и подходящая к ней проводка начнет нагреваться, а изоляция оплавляется и обугливается. Во-вторых, необходимо помнить, что в результате нестандартной подачи электричества в сеть, могут происходить скачки напряжения. Те электрические приборы, которые в этот момент включены в электросеть, такой нагрузки могут не выдержать и загореться. В первую очередь это относится к телевизорам, которые часто оставляют в режиме ожидания. Случается, что скачок напряжения электросети идет по всему дому, а возгорание электроприбора может произойти в одной из квартир. В-третьих, это переходные сопротивления, которые появляются в месте неплотной скрутки двух проводов или же там, где плохо контактируют токопроводящие детали розетки. Это место начинает нагреваться, а изоляция разрушается. Помните, чем меньше работающих электроприборов, тем ниже вероятность возникновения пожара. Поэтому, уходя из дома, выключайте из розеток все электрические приборы.
Раз уж мы заговорили об электричестве, то нельзя не упомянуть удлинители. При покупке вы должны обязательно поинтересоваться, есть ли сертификат и какова его номинальная мощность. Т.к. существуют удлинители для подключения лишь небольших по мощности приборов. Конструкция удлинителей типа «пилот» сама по себе небезопасна. Пожароопасный режим возникает в месте подсветки. Корпус разогревается, начинается возгорание. Причем происходит оно намного быстрее, если «пилот» лежит на паласе или ковре. Так что чем проще конструкция удлинителя, тем он надежнее. Причем, чем длиннее участок электросети, тем больше неприятностей на нем может произойти. Например, провод попадает под стул, который его передавит; или домашние животные попытаются с ним поиграть, перегрызть. Результат один- пожар. Не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями и удлинителями! Не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, не эксплуатируйте светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника. Что же надо делать, как вести себя в случае пожара?
Если горит соседняя квартира, то в первую очередь надо позвонить по телефону «01», и спокойно, без паники, сообщить полный адрес места загорания (назвать улицу, дом, корпус, подъезд, этаж, № квартиры; ответить на дополнительные вопросы оператора дежурной смены пожарной охраны).
Далее, помогите детям, престарелым людям и инвалидам покинуть помещения и дожидайтесь приезда пожарной охраны на улице. Если задымление на лестнице и лестничной клетке велико, то не следует рисковать и пробираться сквозь дым. Вы можете получить отравление продуктами горения, и ожог верхних дыхательных путей. В этом случае, мокрыми тряпками проложить щели входной двери и заткнуть вентиляционные вытяжки на кухне, в ванной, туалете, чтобы дым не проникал в квартиру. Ни в коем случае не открывайте окна и балкон, так как это вызовет сквозняк, и дым будет проникать в квартиру интенсивнее. Однако, если в квартире все же сильное задымление, выйдите на балкон, плотно закрыв за собой дверь, или подойдите к окну. Зовите на помощь, подавайте какие-нибудь знаки, чтобы Вас обязательно заметили. Пожарные подразделения, первые прибывшие к месту пожара, в первую очередь занимаются спасением людей. Главное – не паниковать! При эвакуации с места пожара никогда нельзя пользоваться лифтом! Не прыгайте с окна (начиная с 4 этажа каждый второй прыжок смертелен)!
Помните: для вызова пожарной охраны необходимо набрать номер «01»; Для абонентов сотовой связи: «Би Лайн», «Мегафон» - необходимо набрать 112, далее после соединения с оператором – набрать 1; «МТС» - 010, «Скайлинк» - 01. Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве – 637-2222.
Дознаватель 2 РОГПН Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве капитан вн. службы М.Ю. Зверев


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика