Против дыма и огня
Пожары на балконах происходят внезапно, в любое время суток, при этом развиваются очень быстро, охватывают несколько балконов, а вместе с ними и сами квартиры.

Такая ситуация повторяется каждый год, хотя, если задуматься, то большая часть пожаров на балконах может быть предотвращена самими жителями, если соблюдать несложные и элементарные правила.

Во-первых, необходимо исключить хранение горючих материалов на балконе, во-вторых, если вы решили остеклить балкон, то каркас необходимо выполнять из негорючих материалов, в-третьих, уходя из дома, убедитесь, что не остались открытыми форточки, фрамуги, во избежание попадания вместе с потоками воздуха брошенных кем-то из жильцов вышерасположенных квартир не потушенных спичек, окурков. И самое элементарное – поставьте на балконе обычную пепельницу или банку, налейте в неё немного воды и складывайте окурки туда.

В последнее время участились случаи выезда пожарных караулов по факту пригорания пищи на плите. Подобные вызовы отвлекают пожарные подразделения от более важных случаев, таких, в которых кому-то, возможно и вам, требуется незамедлительная помощь, и пожарные могут опоздать из-за банальной нехватки времени. К сожалению, о таких печальных вещах мы начинаем всерьёз задумываться только в случае, если несчастье коснется нас лично. Так что задумайтесь о своей безопасности и безопасности своих близких заранее, знайте, что все в ваших руках, и пока вы сами не начнете заботится о себе и своей безопасности, мы вам мало чем сможем помочь, поэтому соблюдайте правила пожарной безопасности.

Отдельное внимание следует уделить устройству встроенных шкафов и хранению предметов домашнего обихода, мебели, авторезины и других материалов в приквартирных холлах, что по правилам пожарной безопасности категорически запрещается. Ведь в случае загорания дополнительная пожарная нагрузка будет способствовать быстрому развитию и интенсивности пожара.

Еще один вопрос – это обеспечение беспрепятственного подъезда пожарной и специальной техники к жилым домам в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Из-за личного автотранспорта, оставленного в проездах у домов, подъехать к месту пожара становится невозможно. Это обстоятельство, в свою очередь, влияет на развитие пожара, существенно затрудняет тушение, проведение спасательных работ, а ведь во время пожара каждая секунда может стоить кому-то жизни.

Уважаемые автолюбители, проявляйте сознательность, ни в коем случае не оставляйте транспорт на крышках люков пожарных гидрантов.

Уважаемые жители района помните, что соблюдение элементарных правил безопасности убережет вас и ваших знакомых от беды:
• не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
• соблюдайте необходимые меры безопасности при курении.

Но если беда случилась, необходимо предпринять следующие действия:
• немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», назвав свой адрес и фамилию;
• принять меры по эвакуации из помещения или квартиры;
• отключить от питания все электроприборы;
• если лестницы и коридоры заполнены густым дымом, оставаться в своей квартире;
• помните, что меньше всего дыма около пола, а закрытая и увлажненная дверь защитит от пламени достаточно длительное время.

Если вы не можете выйти из квартиры, подойдите к окну, чтобы пожарные знали ваше местонахождение. Не забывайте, что первый враг – это не огонь, а дым, который слепит и душит.

Проверьте состояние пожарной безопасности своего дома, квартиры, дачи. Помните, что от этого зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь окружающих Вас людей!

Напоминаем, что по вопросам касающихся пожарной безопасности, Вы можете обращаться на «телефон доверия»: 444-81-81,  637-22-22


 
 
Д. В. Зыков, старший инженер 2 РОГПН

Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика