Скутер, мопед, мотоцикл!

Первое, что должен усвоить подросток, - это то, что на дорогу на велосипеде разрешается выезжать только с 14 лет, на мопеде, мотоцикле – с 16 лет. Но чтобы сесть за руль мотоцикла или скутера, у которого рабочий объем двигателя равен 50 куб. см и большего объема, нужно пройти курс обучения и получить водительское удостоверение.

Выезжая на дорогу, владелец любого транспортного средства становится равноправным участником движения и ОБЯЗАН подчиняться всем требованиям, которые предъявляют Правила дорожного движения к водителям.

Между тем, владельцы скутеров, мопедов и мотоциклов нередко создают реальную угрозу для других участников дорожного движения - как для пешеходов так и для водителей. Имея достаточно большие преимущества перед другими транспортными средствами, как компактность и мобильность, скутеры и мопеды с лёгкостью проезжают в автомобильных пробках.

Согласно действующим Правилам дорожного движения для управления ими водительское удостоверение не требуется. Зачастую юные владельцы скутеров не знают даже основных правил дорожного движения, а, следовательно, представляют реальную опасность на дороге для других участников дорожного движения. Можно привести немало случаев нарушения ПДД, неправильного поведения и невнимательности, когда владельцы велосипедов, мопедов, скутеров и мотоциклов создают аварийные ситуации, участниками которых становятся они сами, а также другие участники движения. Чаще всего это дети до 16 лет.

Так, водитель С., 1993 г.р., гражданин р. Молдова, управляя скутером, при выезде с дворовой территории, не пропустил а/м Тойота-Королла, которая следовала по ул. Молодогвардейская. В результате данного ДТП пострадала пассажирка скутера А., 1996 г.р., ученица 7 класса школы №806, которая была доставлена в 9 ДГКБ с диагнозом: перелом носа.

 За прошедший месяц на территории обслуживания ОГИБДД по ЗАО г. Москвы медицинскими учреждениями зарегистрированы травмы, которые были получены в результате ДТП при участии скутеров на проезжей части.

Сотрудники ГИБДД пытаются навести порядок на дорогах, но многое в решении этой проблемы зависит от родителей. Приобретая скутер или мопед подростку, родители создают опасную ситуацию для его здоровья и жизни.

И, в завершении, хотелось бы пожелать владельцам мопедов, скутеров и даже велосипедов еще раз повторить Правила дорожного движения и руководствоваться этими знаниями.

В этом случае мы с Вами не только обратим внимание на эту актуальную на сегодняшний день проблему, но и сможем ее решить.
А водителям, пока совет только один: будьте внимательными на дорогах и соблюдайте Правила дорожного движения.

В.В. Садырев,
заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД
УВД по ЗАО г. Москвы,
подполковник милиции


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика