Обгоняй, но не спеши!

Интенсивность и плотность транспортного потока, сужение проезжей части из-за припаркованных автомашин, наличие на дороге Т.С., которые двигаются со скоростью менее 30 км/ч, вынуждают водителя чаще совершать дополнительные перестроения на проезжей части и обгонять другие транспортные средства.
Каждый случай обгона Т.С. на проезжей части четко предусмотрен Правилами дорожного движения, а их нарушение подробно регламентируется административным законодательством.

Согласно действующих ПДД в России, в зоне действия дорожных знаков 3.20 и 3.22 («Обгон запрещен» и «Обгон грузовым автомобилям запрещен») обгон тихоходных Т.С. не допускается. За нарушение этих правил водитель несет ответственность:

ч.1 ст. 12.15 КРФоАП – адм. штраф 500 рублей, если при обгоне водитель не выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.
ч. 4 ст. 12.15 КРФоАП – лишение права управления Т.С. от 4 до 6 месяцев, если на дороге водитель совершил обгон по встречной полосе, даже в том случае, когда он обгонял трактор, который двигался со скоростью 20 км/ч.

Обгон по встречной полосе на железнодорожном переезде и ближе чем за 100 метров перед ним квалифицируется также по ч.4 ст. 12.15 КРФоАП.

Один из самых спорных маневров – это обгон с выездом на встречную полосу в конце подъема и на других участках дороги с ограниченной видимостью. Даже если на этих участках нет никаких дорожных знаков, но видимость ограничена, инспектор ГИБДД вправе квалифицировать это нарушение по ч.4 ст.12.15 КРФоАП. Такая жесткость данной нормы оправданна – жертв подобного нарушения на дорогах более чем достаточно.

Объезжать препятствие (например, когда единственный ряд дороги перегородил стоящий автомобиль) полагается справа.

В том случае, если такой возможности нет, то водитель может объехать ее и слева, предварительно уступив дорогу встречным автомобилям. Инспектор ГИБДД не будет квалифицировать такое пересечение сплошной линии как выезд на встречную полосу движения. Однако, если была возможность объехать препятствие с правой стороны, а водитель решил, что с левой будет быстрее или проще, то нарушитель будет отвечать по:
ч.3 ст.12.15 КРФоАП – за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения соединенный с объездом препятствия предусмотрен адм. штраф – от 1000 до 1500 рублей.

В.В. Садырев,
заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД
УВД по ЗАО г. Москвы,
подполковник милиции


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика