Обязанность работодателей по обеспечению безопасности работ по очистке кровель зданий от снега и наледи

Кунцевский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет

В зимний и весенний периоды самые различные организации и учреждения обязаны осуществлять своевременную очистку кровель и иных конструктивных элементов зданий от скапливающихся снега и наледей, что подразумевает проведение работ на высоте, требующих максимального усиления мер безопасности.

С учетом рекомендаций Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации организатору соответствующих работ до их начала следует оценить риски самопроизвольного схода снега, образования завалов, падения и травмирования работников.

Как снизить уровень риска рассмотрено, например, в «Правилах по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве» (утв. приказом Минтруда России от 29.10.2020 № 758н), требования которых обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) при организации и осуществлении ими работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Также указанное направление деятельности регламентировано в «Правилах по охране труда при работе на высоте» (утв. приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782н), требования которых распространяются на работников и работодателей - физических или юридических лиц, вступивших в трудовые отношения с работниками, выполняющими работы на высоте (далее - работодатели, работники).

В частности, к выполнению работ по очистке снега допускаются работники, прошедшие обучение и инструктаж по охране труда для данного вида работ, при работе на высоте, а также стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Не допускается привлекать лиц моложе 18-и лет к уборке снега с кровли и другим аналогичным работам.

Работодатель должен обеспечить работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, в том числе специальной одеждой и обувью.

Перед началом работ по очистке крыш от снега необходимо оформить наряд-допуск, установить ограждения и предупредительные знаки, обозначить границы опасных зон.

При этом территория, находящаяся в опасной зоне, должна быть ограждена на ширину возможного падения снега.

Место сброса снега и наледи ограждается лентой, проход пешеходов по территории временно закрывается.

С внешней стороны ограждений должны быть выставлены работники, подающие сигналы об опасности (сигнальщики).

В случае наступления негативных последствий вследствие нарушений правил виновные должностные лица работодателя в зависимости от обстоятельств могут понести административную, либо уголовную, материальную ответственность.


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика