Новый порядок расчета листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком

Кунцевский межрайонный прокурор г. Москвы информирует

Новый порядок расчета листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком вступил в силу с 01.09.2021.

Листок нетрудоспособности по уходу за детьми до 7 лет включительно будет оплачиваться в размере 100% среднего заработка родителя, который ухаживает за ребенком, вне зависимости от стажа работы родителя.

Оплата будет производится напрямую из ФСС. Родителям не придется оформлять дополнительные документы. Все расчеты фонд будет проводить самостоятельно на основании данных листка нетрудоспособности.

В то же время есть предельные сроки оплаты таких листков нетрудоспособности, и они зависят от возраста ребенка и тяжести его заболевания:

- если ребенок младше 7 лет, то оплачивается до 60 календарных дней больничного в год (90 дней, если заболевание тяжелое и входит в специальный перечень);

- если ребенку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю ухода за ребенком (амбулаторно или стационарно), но всего не больше 45 дней в год;

- в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет больничный лист оплачивается за весь период лечения, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

- при заболевании ребенка до 18 лет, связанном с онкологией либо поствакцинальными осложнениями, больничный оплачивается за весь период лечения как в стационаре, так и амбулаторно.

- по уходу за больными детьми в возрасте 18 лет, страдающих ВИЧ-инфекцией, в стационарных условиях, оплачивается без ограничения.


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика