О разъяснении, что такое отвод в уголовном процессе

Он определяет основания и процессуальный порядок отстранения субъектов уголовного процесса от участия в нем, пояснили в ведомстве.

Институт отвода определяет основания и процессуальный порядок отстранения субъектов уголовного процесса от участия в нем, играет немаловажную роль в определении процессуального статуса и обеспечении прав участников процесса.

Нормы уголовно-процессуального закона об отводе участников уголовного процесса обеспечивают объективность исследования обстоятельств уголовного дела путем участия в нем лиц, которые не имеют заинтересованности в его исходе.

Так, статьей 61 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) предусмотрены обстоятельства, при которых должностные лица не могут участвовать в производстве по уголовному делу.

Например, судья, прокурор, дознаватель, следователь не могут участвовать в производстве по уголовному делу, если они участвуют или раньше участвовали в нем, но в другом качестве или же состоят в родстве с кем-либо из других участников уголовного судопроизводства, что порождает неразрешимые сомнения в объективности, беспристрастности этих должностных лиц.

Также эти лица не могут участвовать в производстве по уголовному делу в других случаях, когда такие сомнения имеют место. В большинстве случаев они основываются на существовании дружеских или, наоборот, неприязненных отношений с кем-либо из участников уголовного процесса со стороны обвинения или со стороны защиты, так как это дает основание предположить о заинтересованности судьи, прокурора, следователя или дознавателя в исходе дела.

При этом обстоятельства, о которых ведется речь, должны быть установлены достоверно, и не могут основываться на предположениях, догадках, слухах и сплетнях.

Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель, помощник судьи, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика при наличии оснований для отвода обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу (ч. 1 ст. 62 УПК РФ).

Также при наличии оснований данным лицам может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства. Несогласие с действиями перечисленных лиц не может служить основанием для их отвода.

 

Межрайонный прокурор
О.А. Акатов


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика