О разъяснении наказания за оскорбление

Федеральным законом от 30.12.2020 N 513-ФЗ внесены изменения, вступившие в силу с 15 января 2021, в статью 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так оскорбление может быть выражено не только в неприличной, но и в «иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности» форме.

Для граждан административный штраф увеличен от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц он составит от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Установлена также административная ответственность за оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, совершение данного деяния повлечет за собой наложение административного штрафа: на граждан – в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей

Кроме того, установлена административная ответственность за непринятие мер к недопущению оскорбления в информационно-телекоммуникационных сетях, включая Интернет. Размер административного штрафа в этом случае составит для должностных лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; для юрлиц – от пятидесяти и до ста тысяч рублей.

Повышенные меры административной ответственности предусмотрены за оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей).

Для указанной категории лиц предусматривается штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо дисквалификация на срок до одного года. В случае повторного совершения указанного правонарушения размер штрафа составит от 100 тыс. до 150 тыс. рублей (вместо штрафа возможна дисквалификация на срок до 2 лет).

Отметим, что в КоАП РФ вернули статью 5.61.1 «Клевета» предусматривающей административную ответственность юридических лиц в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей за клевету, то есть за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

 

 

Межрайонный прокурор                                                                          О.А. Акатов


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика