Уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием сети Интернет
     Разъясняет Кунцевский межрайонный прокурор г. Москвы Акатов О.А.
     В соответствии с Федеральным законом от 24.02.2021 № 25-ФЗ
внесены изменения в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Теперь установлена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
с использованием сети Интернет.
     Необходимость введения такой ответственности возникла в связи
с неограниченным доступом всех категорий граждан к социальным сетям и  ростом числа преступников, которые, пользуясь анонимностью интернета, дистанционными способами пропагандируют потребление наркотиков, создают на них спрос, размещают сведения, где их можно приобрести, в том числе среди несовершеннолетних.
     Склонение к потреблению наркотиков может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие.
     Наказание по пункту «д» части 2 статьи 230 УК РФ (с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») назначается в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
     Стоит отметить, что законодателем предусмотрено примечание, согласно которому действие ст. 230 УК РФ не распространяется на случаи пропаганды применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ, если эти деяния осуществлялись по согласованию с органами исполнительной власти в сфере здравоохранения и органами внутренних дел.
     Информацию о результатах размещения с приложением скриншота с сайтов прошу представить в межрайонную прокуратуру (предварительно по электронной почте – avprok@inbox.ru).


Межрайонный прокурор                                                       О.А. Акатов

Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика