Сроки взыскания компенсации морального вреда по трудовым спорам

Разъясняет первый заместитель Кунцевского межрайонного прокурора Сидоров Д.С.  

Трудовым кодексом РФ (ст. 392) установлен общий 3-х месячный срок обращения в суд за восстановлением нарушенных трудовых прав по индивидуальным спорам, которой исчисляется со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении.

Специальные сроки установлены для споров об увольнении - 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления ему в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы, а также о невыплате или неполной выплате заработной платы и других причитающихся выплат – 1 год со дня, установленного срока выплаты названных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В случаях, когда судом установливается факт нарушения трудовых прав при увольнении, по требованию работника может быть вынесено решение о взыскании в его пользу денежной компенсации морального вреда (ст. 394).

Поскольку трудовое законодательство Российской Федерации не предусматривает обязательного одновременного обращения в суд с требованиями о восстановлении нарушенных трудовых прав и взыскании компенсации морального вреда, то названная компенсация может быть взыскана и после того как вступившим в законную силу решением суда будет установлен факт нарушений.

При этом компенсация морального вреда как самостоятельный способ защиты гражданских прав не зависит от того, в какой сфере отношений причинен такой вред, в связи с чем к требованию о компенсации морального вреда, когда оно заявлено самостоятельно, установленные 392 статьей Трудового кодекса РФ сроки не применяются.

В силу ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурору предоставлено право обращения в суд за защитой прав, свобод и законных интересов граждан в случае, если граждане по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сами обратиться в суд.

В случае нарушения трудовых прав заинтересованные лица вправе обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением, как о восстановлении нарушенных прав в судебном порядке, так и о взыскании компенсации морального вреда, причиненного данными нарушениями.


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика