Субсидии и компенсации расходов на оплату коммунальных услуг

Разъясняет первый заместитель Кунцевского межрайонного прокурора Сидоров Д.С.

Федеральным законодательством отдельным категориям граждан в установленном порядке предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЖКУ) в виде субсидий или компенсаций расходов на их выплату.

Такие меры социальной поддержки назначаются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при выполнении гражданами соглашений по ее погашению (ст. ст. 159, 160 Жилищного кодекса РФ).

Между тем, само по себе наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не может служить безусловным основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки.

Уполномоченный орган обязан установить причины ее возникновения и принять решение о приостановлении предоставления субсидий или компенсаций только в случае, если уважительные причины образования задолженности по оплате ЖКУ отсутствуют.

С 01.01.2021 субсидии и компенсации расходов на оплату ЖКУ не будут предоставляться гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем за три последних года.

В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурору предоставлено право обращения в суд за защитой прав, свобод и законных интересов граждан в случае, если граждане по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сами обратиться в суд. В случае нарушения прав граждан при предоставлении (приостановлении) мер социальной поддержки заинтересованные лица праве обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением.


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика