Введена уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без аккредитации

Разъясняет заместитель межрайонного прокурора И.А. Хархавкина

Законодателем приняты дополнительные меры, направленные на совершенствование и упорядочивание системы технического осмотра транспортных средств, а также оказания образовательных, медицинских и иных видов услуг, подлежащих обязательной аккредитации.

Так, 27 июля 2020 года вступили в силу изменения в статью 171 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с которыми, установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такая аккредитация обязательна. Ранее данной статьей устанавливалась ответственность только за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна.

Уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность наступает в случае, если в ее результате причинен крупный ущерб гражданам, организациям, государству или она сопряжена с извлечением дохода в крупном размере, которым признается ущерб или доход превышающий 2 250 000 рублей.

Совершение преступления, предусмотренного ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказываются штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

В случае если противоправное деяние совершено организованной группой или сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, то есть свыше 9 000 000 рублей, законодателем предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.

Требования данной нормы не распространяются на предпринимательскую деятельности в сфере незаконного производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, поскольку ответственность за данное преступление предусмотрена статьей 171.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заявку на получение государственной услуги по аккредитации возможно подать посредством сервиса подачи заявлений на сайте Росаккредитации. К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих соответствие заявителя критериям аккредитации и документов, предусмотренных установленным перечнем. Заявление об аккредитации и прилагаемые к нему документы представляются заявителем в Росаккредитацию в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика