Индивидуальные тарифы ОСАГО

Разъясняет и.о. заместителя Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Исхаков Т.Р.

С 24 августа 2020 года вступили в силу изменения в Федеральном законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - ОСАГО), которые коснутся каждого автолюбителя транспортных средств.

С 24 августа страховщики могут определять базовые ставки страховых тарифов с учетом того, привлекался ли водитель или страхователь к ответственности, например, за определенные нарушения Правил дорожного движения. Возможность будет ограничена максимальными и минимальными значениями базовых ставок, установленных Центральным банком РФ. Тем не менее, она позволит учитывать индивидуальные особенности водителей и страхователей, что отразится на стоимости полиса.

Как фактор риска страховщики смогут оценивать, в частности, ситуации, когда водитель или страхователь в течение года до заключения договора ОСАГО неоднократно привлекался к административной ответственности:

- за проезд на запрещающий сигнал светофора;
- превышение скорости более чем на 60 км/ч;
- выезд на встречную полосу.

Исключение составят, например, случаи фиксации этих нарушений автоматическими камерами.

Новшества будут применяться к отношениям, возникшим из договоров ОСАГО, заключенных после 24 августа.

Напомним, что сейчас базовые ставки страховых тарифов устанавливаются в зависимости от технических характеристик, конструктивных особенностей и назначения транспортного средства (далее -ТС).

По 30 сентября включительно договор ОСАГО можно будет заключить без диагностической карты, подтверждающей, что ТС отвечает обязательным требованиям безопасности. То же самое касается свидетельства о прохождении техосмотра тракторами, самоходными дорожно-строительными и другими машинами.

В дальнейшем страхователь по общему правилу все равно должен будет представить страховщику диагностическую карту либо свидетельство о прохождении техосмотра. Сделать это потребуется не позже одного месяца со дня отмены ограничительных мер, принятых на территории преимущественного использования ТС, но не позднее 31 октября. Речь идет о мерах, принятых в связи с пандемией коронавируса.


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика