После вмешательства Кунцевской межрайонной прокуратуры восстановлены права участников долевого строительства

Кунцевская межрайонная прокуратура провела проверку условий, содержащихся в договорах участия в долевом строительстве одного из многоквартирных жилых домов, расположенных на поднадзорной территории.

В ходе проверки в договорах участия в долевом строительстве, заключенных гражданами с застройщиком, выявлены т.н. «кабальные» условия.

Так, условия договоров содержали обязанность участников долевого строительства оплатить за 4 месяца вперед расходы по техническому обслуживанию жилого дома, эксплуатационным и коммунальным услугам со дня ввода дома в эксплуатацию.

Однако в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица с момента передачи ему объекта долевого строительства (квартиры) на основании передаточного акта, но не с момента ввода жилого дома в эксплуатацию.

По результатам проверки Кунцевский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица 11 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.8 (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательства о защите прав потребителей) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения застройщик привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 110 тыс. рублей.

Генеральному директору компании застройщика прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого права «дольщиков» восстановлены, незаконные условия из договоров исключены.

Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика