Кражи из автомобиля.

В настоящее время одним из самых распространенных преступлений является кража из автомобиля.

Как удается злоумышленникам попасть в автомобиль?
Наиболее тривиальный способ – это когда автомобиль просто не заперт. Редко автомобиль не запирают по забывчивости, гораздо чаще это происходить в силу самонадеянности. Такие ситуации мы часто можем наблюдать на автозаправочных станциях, когда автомобиль стоит у колонки, а владелец оплачивает топливо, когда автомобиль припаркован у торгового павильона, а человек делает покупки, ну а информация о хищениях из автомобилей во время замены спущенного колеса неоднократно освещалась средствами массовой информации.

Взлом замков дверей салона и багажника, а именно проворот цилиндра запирающего механизма, чаще встречается в случаях с автомобилями отечественного производства. При этом в багажник автомобиля злоумышленники проникают гораздо реже, чем в салон, что связано с возможностью осмотреть салон заранее на предмет наличия ценного имущества.

Вмятины на защитном колпачке цилиндрового механизма, а также положение запирающего механизма, несвойственное при нормальной эксплуатации замка свидетельствуют о взломе замка.

Замки автомобилей иностранного производства подвергаются взлому значительно реже. Гораздо чаще хозяева иномарок обнаруживают разбитое окно и пропажу своего имущества.

Использование для вскрытия автомобилей сканеров, с целью перехвата кода автомобильной сигнализации, используется сравнительно редко, однако пренебрегать данной опасностью не следует. В этом случае о несанкционированном вскрытии автомобиля предупредит сигнализация с функцией обратной связи.

В отдельную категорию следует выделить хищения имущества с автомобилей не сопряженные с проникновением в салон автомобиля. Здесь предметами преступных посягательств могут быть боковые зеркала заднего вида, колеса и даже коробки переключения передач.

Такие кражи, как правило, совершаются в ночное время.
Даже присоска на лобовом стекле может быть подсказкой для преступника о наличии в салоне автомобиля навигатора или видеорегистратора. Зачастую указанное оборудование, снятое владельцем на время своего отсутствия в автомобиле, хранится в перчаточном ящике, кармане чехла или просто под сиденьем.

Также соблюдение ряда несложных правил позволит Вам в значительной мере снизить риск хищения имущества, а также повреждения автомобиля:

- не забывайте запирать двери салона и багажника, даже если Вы оставляете автомобиль на непродолжительное время;

- если автомобиль оборудован средствами охранной сигнализации, всегда задействуйте их;

- не оставляйте в салоне автомобиля, особенно на виду, ценные вещи;

- не оставляйте автомобиль на длительное хранение во дворах жилых домов, вне гаражей и охраняемых парковок.

Вместе с тем, в случае совершения хищения, своевременное обращение в полицию – залог наиболее полного восстановления картины преступления.

Кунцевская межрайонная прокуратура г. Москва


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика