О недопущении нарушения прав и законных интересов участников долевого строительства

В целях недопущения нарушения прав и законных интересов участников долевого строительства Кунцевская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет, что 03.07.2016 в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) внесены существенные изменения.

С 01.01.2017 действие Федерального закона распространено и на отношения, складывающиеся при возведении жилых домов блокированной застройки состоящих из трех и более блоков.

Законодательно ограничен круг застройщиков, обладающих правом на привлечение денежных средств граждан. Определены требования к размеру их уставного капитала, должностным лицам, осуществляющим управленческие функции, размеру задолженности по уплате налогов и сборов, качеству выполнения государственных и муниципальных контрактов.

Ужесточены требования к порядку информирования дольщиков посредством сети «Интернет». Теперь на официальных сайтах застройщика не требуется регистрация и предоставление персональных данных для просмотра предоставляемых услуг, информации об объектах строительства и другой информации.

Информация должна размещаться на русском языке. При этом, одновременно допускается размещение информации на государственных языках республик, находящихся в составе Российской Федерации, или иностранных языках.

На сайте помимо проектной декларации с 01.01.2017 должны быть опубликованы: заключение экспертизы технической документации; документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок; разрешения на ввод в эксплуатацию ранее возведенных застройщиком объектов; аудиторское заключение; заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям федерального законодательства; проект договора участия в долевом строительстве; договор поручительства; фотографии строящихся объектов.

Изменения, вносимые в вышеуказанные документы, должны размещаться на сайте в течение 5 рабочих дней со дня внесения таких изменений.

Кроме того, с 01.01.2017 при передаче жилого помещения застройщик обязан предоставлять инструкцию по эксплуатации, содержащую информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного использования, сроке службы и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

Действие вышеуказанных изменений распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств, если государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве осуществляется после 01.01.2017 (за исключением положений о порядке раскрытия информации и предоставления инструкции по эксплуатации, которые вступили в силу с 01.01.2017).

Гражданин, являющийся участником долевого строительства, в случае нарушения его прав компанией застройщиком вправе обратиться в органы прокуратуры.

Заместитель межрайонного прокурора А.В. Дьяконова


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика