Квартирные кражи

За истекший период 2014 года в сравнении с аналогичным периодом 2013 года на территории районов Кунцево, Крылатское и Можайскому району г. Москвы произошло снижение регистрации таких видов преступлений как квартирные кражи.

Так, за период 9 месяцев 2014 года в районах Кунцево, Крылатское и Можайскому г. Москвы зарегистрировано 106 сообщений о преступлениях по факту квартирных краж, это на 18 преступлений меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего в городе 2,9 млн. квартир, а это значит, что воры проникнут только в одну из 300. На первый взгляд, риск не слишком велик. Но надо помнить, что статистика - вещь лукавая. Все зависит от того, в чью квартиру вор заберется. Если в соседскую, то посочувствуем, но переживем. А если в нашу, то - вот она, беда.

Основным способом проникновения в жилище остаются входные двери – или подбирается ключ, или взламывается замок. Все реже воры попадают в квартиру через окно или балкон. Из каждых 100 обворованных квартир в 28 воры проникли, взломав замок. В 13 залезли через форточку и балкон, в 11 - подобрали ключ. Еще реже – выбивают дверь. На взлом двери или полное выбивание дверного пакета воры отваживаются только в 3 случаях из 100. Однако, бывали случаи, когда преступники делали проломы в воздуховодах квартир верхних этажей или использовали альпинистское снаряжение, чтобы проникать в квартиры с крыш домов.

Как правило, квартирные кражи происходят в будние дни, в дневное время. Логика проста – хозяева на работе, дети в школе или в детском саду. Причем удобнее всего наведаться в опустевшее жилище до обеда, пока домочадцы не вернулись на перерыв. Уязвимее всего квартира в первой половине дня с понедельника по пятницу - более 80 % квартирных краж: 67 % - с 9 до 12 часов, 17 % - с 12 до 15 часов.

Вот несколько простых правил, которые могут помочь уберечь вашу квартиру от такого вида краж:

1. никогда не нужно ставить в известность посторонних людей о вашем рабочем графике. Пусть место и время работы остается конфиденциальной информацией для «широкого круга лиц».

2. подружитесь с соседями по площадке. Уезжая в отпуск, во избежание кражи, попросите соседей присмотреть за квартирой. Если отношения между вами особенно доверительные, на всякий случай оставьте ключи.

3. будьте осторожны с таксистами. Не вступайте в откровенные разговоры, не рассказывайте о цели своей поездки и тем более не делитесь информацией, как долго вы будете отсутствовать дома. Случается, что нечистые на руку представители этой профессии выступают в роли наводчиков для квартирных воров.

4. Если квартира расположена на первом или последнем этаже, примыкает к пожарной лестнице или водосточным трубам, необходимо защитить решетками окна и лоджии.

5. Просите знакомых и родственников навещать во время вашего отсутствия квартиру: забрать почту, включать радио, свет.

6. Даже ненадолго отлучаясь из дома, закрывайте форточки и запирайте балконную дверь.

7. Если украдена бытовая техника, то нужно знать ее номера. Ксерокопии паспортов на домашние кинотеатры и компьютеры неразумно хранить в подставках и в тумбах, на которых они стоят. Простой и надежный способ: сосканируйте техпаспорт и отправьте файл по e-mail себе самому письмом на внешний почтовый ящик. Информация сохранится, даже если украдут ваш ноутбук.

Если Вы все-таки стали жертвой кражи – необходимо как можно быстрее сообщить об этом в полицию!


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика