Кунцевская межрайонная прокуратура в судебном порядке добивается восстановления жилищных прав пенсионерки-инвалида, незаконно лишившейся квартиры

Кунцевская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению 68-летней москвички о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что она страдает психическим заболеванием, имеет инвалидность 2 группы, находится под наблюдением в психоневрологическом диспансере.

В собственности пожилой женщины находилась однокомнатная квартира в жилом доме на ул. Партизанской. Однако в апреле 2010 года на основании договора купли – продажи принадлежащая пенсионерке квартира перешла в собственность другого лица за 990 тыс. руб. Покупателем квартиры получено свидетельство о праве собственности и осуществлена регистрация по месту жительства.

Одновременно с этим в Кунцевскую межрайонную прокуратуру поступило обращение главного врача психоневрологического диспансера № 2 о защите имущественных прав инвалида 2 группы, поскольку с учетом имеющегося заболевания она не могла понимать значение своих действий и руководить ими в момент заключения договора купли – продажи квартиры, ее волеизъявление нельзя расценивать как добровольное и осознанное.

О том, что ее квартира является собственностью другого человека, женщина не знала, с нынешним собственником квартиры не знакома и договор с ним не заключала. Кроме этого, имевшаяся в договоре купли – продажи подпись пенсионерки явно не соответствовала образцам ее подписи в паспорте, приватизационных документах и заявлении, поданном в межрайонную прокуратуру.

По результатам проверки межрайонный прокурор направил в Кунцевский районный суд г. Москвы исковое заявление в интересах пенсионерки-инвалида о признании заключенного с ней договора купли – продажи квартиры недействительным и применении последствий недействительности сделки.

На основании ходатайства Кунцевского межрайонного прокурора до принятия судом решения на квартиру москвички наложен арест. Рассмотрение искового заявления поставлено прокуратурой на контроль.


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика