Единый социальный налог заменят страховыми взносами

С принятием этих законов изменится сам принцип функционирования пенсионной системы России. Сегодня она во многом привязана к дотациям из федерального бюджета. Страховой же принцип предусматривает, что деньги на выплату пенсий будут поступать в ПФР за счет прямых взносов работодателей, а не через налоги. Для нынешних пенсионеров это означает, что после проведения валоризации пенсионных правы базовая и страховая части пенсий будут рассчитываться по одному принципу и индексироваться одинаково, а не по отдельности. Формула перерасчета пенсии станет более удобной и понятной.

Что касается работодателей, то они будут перечислять страховые взносы с годового фонда оплаты труда каждого работника (на общую сумму не более 415 тысяч руб.в год на одного человека). Выше этой суммы налоги начисляться не будут, но и пенсионные права через систему обязательного пенсионного страхования формироваться не будут. Этот «потолок» планируется индексировать по мере роста средней заработной платы в стране.

С учетом взносов на медицинское и социальное страхование общий размер страхового тарифа в 2010 году не превысит 26% от фонда оплаты труда, из них 20% -в систему обязательного пенсионного страхования. Повышение уровня ставок взносов произойдет годом позже – с 2011 года.

Тогда страховой взнос  работодателей в систему обязательного страхования увеличится до 26% от фонда заработной платы, взнос в фонд ОМС – с 3,1 до 5,1 %, а в фонд социального страхования останется на прежнем уровне -2,9%. Напомним, ЕСН был введен в 2001 году. Контроль за его уплатой осуществляют налоговые органы. Переход на страховой принцип предусматривает, что администрирование страховых взносов работодателей будет осуществлять Пенсионный фонд.

Управление №1 ГУ –Главного управления ПФР №2 по г. Москве и Московской области (адрес:121351, г. Москва, ул.Ярцевская,д.8)


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика