Осторожней с огнем!

К сожалению, в настоящее время не все дома находятся в удовлетворительном противопожарном состоянии. Такие нарушения противопожарных норм и правил, как нерабочее состояние систем дымоудаления, противопожарного водоснабжения, заставляют задуматься. Автоматические пожарные извещатели, предусмотренные проектом в квартирах домов повышенной этажности, в некоторых квартирах вовсе отсутствуют. Что самое интересное, эти самые извещатели в своих квартирах демонтируют сами жители при проведении ремонта. Создается впечатление, что владельцев квартир не волнует их собственная безопасность, однако, в последнее время на телефоны доверия Управления по ЗАО ГУ МЧС России и 2-го регионального отдела Государственного пожарного надзора поступает множество обращений граждан по вопросам нарушения противопожарных норм и правил в домах.

Жителей все больше и больше стал волновать вопрос сохранения жизни и здоровья в случае возникновения пожара. Основными темами обращений на сегодняшний день являются: захламление приквартирных холлов, коридоров и пожарных шкафов различными материалами и предметами домашнего обихода; отсутствие, либо недостаточное количество рукавов в шкафах пожарных кранов; изменение направления открывания входных дверей в квартиры. Работниками различных служб в 2009 году проводится большая работа по приведению жилых домов в надлежащее противопожарное состояние. Принятые меры оказали некоторое положительное воздействие на состояние пожарной безопасности. Обстановка, связанная с отсутствием пожарных рукавов в шкафах пожарных кранов, постепенно улучшается, по мере возможности пожарные шкафы укомплектовываются.

Что касается захламления приквартирных коридоров и изменения направления открывания входных дверей в квартиры, тут уже ни органам Госпожнадзора, ни работникам ДЕЗов без самих жителей не обойтись. Прежде, чем переустанавливать свою дверь, подумайте, будет ли она мешать Вашим соседям при открывании. Вещи, которые мешают в квартире и не помещаются на балконе, как правило, выставляют за дверь в приквартирный коридор. Люди, которые так поступают, даже не задумываются, что каждая выставленная коробка, стройматериалы или что-либо другое, могут сыграть негативную, а может быть даже и плачевную роль в случае возникновения пожара. Когда вы выставляете свои вещи за дверь, не забывайте, что холлы и коридоры – это места общего пользования, и к тому же там находятся электрощиты, а с электричеством, сами знаете, шутки плохи.

При всем этом, не смотря на активную агитационную работу, к сожалению, гибель и травмирование людей на пожарах продолжают иметь место. Вот некоторые статистические данные с начала 2009 года по муниципальным районам:

• Можайский район: пожары – 34; загорания – 54; погибло – 2; травмировано – 2;
• район Кунцево: пожары – 43; загорания – 70; погибло – 1; травмировано – 8;
• район Крылатское: пожары – 21; загорания – 102; погибло – 1; травмировано – 1.

Как можно заметить из статистических данных каждый район в чем-то «преуспел».

Лето – пора горения тополиного пуха! Казалось бы, что такое тополиный пух? – это не серьезно, но на самом деле, в определенных случаях результатом детской шалости или взрослой шутки горение тополиного пуха может привести к очень неприятным последствиям. Тополиный пух очень хорошо горит и не хуже разносится ветром… Об этом стоит задуматься, прежде чем его поджигать.

Также, в данную пору имеют место пожары на балконах и лоджиях квартир. Летом это стало тенденцией, связанной с тем, что жители, покурив у себя на балконе, бросают непотушенные окурки вниз, не задумываясь о том, что окурок может занести ветром на нижележащий балкон и привести к плачевным последствиям.

Еще с одной проблемой столкнулись пожарные этим летом. При следовании к месту вызова, при установке автомобиля на водоисточник, пожарные подразделения могут встретить множество различных препятствий. Например, к любому дому очень сложно подъехать из-за большого количества плотно-стоящих частных автомобилей. Причиной затруднения разворота пожарного автомобиля может послужить металлический гараж-«ракушка».
Государственный пожарный надзор предупреждает: пожар легче предупредить, чем потушить!

Избежать пожара можно только при строгом соблюдении правил пожарной безопасности, а если пожар все-таки возник в вашем доме, на работе или где-нибудь еще, постарайтесь соблюсти спокойствие, немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону «01», сообщите точный адрес и объясните, что именно горит. Своевременный вызов пожарной охраны предотвратит тяжелые последствия от пожара.
 

Р. Н. Набок, ст. инженер 2 РОГПН Управления по ЗАО
Тел. доверия: 415-28-15 УЗАО
444-81-81 2 РОГПН


Виды Крылатского

$('#fade').cycle();


Календарь событий

Выбирая дату, вы увидите события, соответствующие ей:

Наши газеты


Муниципальный округ Крылатское

ВКонтакт

 
Администрация МО Крылатское - исполнительно-распорядительный орган
Адрес: 121614, Осенний бульвар, дом 12, корп. 3
Телефон: 8 (495) 415-36-22
e-mail: info@vgmok.ru
Администрация сайта
e-mail: info@vgmok.ru
Яндекс.Метрика